Приспособление рабочего места и вспомогательные средства, необходимые для выполнения работы

Полезная информация для людей с пониженной трудоспособностью о том, как приспособить рабочее место и об услугах вспомогательных средств.

Нужные вспомогательные средства для приспособления рабочего места и выполнения рабочих заданий можно ходатайствовать через Eesti Töötukassa по безработицы.

Если работнику из-за длительной болезни или особых потребностей сложно попасть на своё рабочее место, перемещаться по рабочему месту, пользоваться предназначенным для работы оборудованием и выполнять свои рабочие обзанности, то касса по безработице поможет работодателю приспособить рабочее место так, чтобы оно стало доступно для работника, и чтобы он мог пользоваться рабочим оборудованием.

Приспособлением рабочего места считается, например, строительство пандуса ко входу помещения; установка подъемника или лифта; автоматизация открытия и закрытия дверей; расширение дверных проемов и выравнивание порогов; изменение высоты столешниц; изменение высоты выключателей ламп; изменение цветовых решений дизайна интерьера на более воспринимаемые слабовидящими людьми и так далее. Касса по безработице поможет найти подходящее решение. В зависимости от случая и исходя из разумной стоимости приспособления помещений и оборудования, возможно возместить работодателю до 100% разумных расходов.

Касса по безработице также выдает вспомогательные средства, необходимые для выполнения работы в случае, если работник по состоянию здоровья не может использовать стандартное оборудование.  Вспомогательными средствами, необходимыми для выполнения работы, считаются, например, различные подъемники, гвоздезабиватель, вертикальная компьютерная мышь, а также видео увеличитель, программа для чтения с экрана и другие исходящие из нужд работника вещи.

Для выяснения возможности приспособления помещений и оборудования свяжитесь с подходящим вам представительством кассы по безработице и договоритесь о встрече с кейс-менеджером. 

Контакты можно посмотреть здесь: 

Дополнительную информацию и примеры услуг можно посмотреть здесь:


logo

Центр вспомогательных средств ITAK

VAT: EE100660638

Следуйте за нами в социальных сетях

© 2024 ITAK OÜ KÕIK ÕIGUSED KAITSTUD