Советы, которые помогут снизить риск падения, обезопасить передвижение и соответственно обустроить дом

22.08.2017
vähenda-kukkumisohtu.jpg

Падение является наиболее распространённой причиной получения травм и попадания в больницу среди пожилых людей. Физиотерапевт ITAK Айли Лопман даёт советы, которые помогут снизить риск падения и обезопасить свой дом.

Что надо учитывать при передвижении?

Спокойно подготовьтесь к передвижению и продумайте свои действия

По словам физиотерапевта Айли Лопман, люди часто падают, когда начинают вставать из лежачего или сидячего положения. Если их тело не в силе быстро адаптироваться к вертикальному положению, то может закружиться голова, и может проявиться бесчувственность и слабость ног. Вероятность упасть становится меньше, если заранее спокойно подготовить себя к передвижению.

Перед тем, как начать движение, человеку надо осознать готов ли он к этому и в силе ли он исполнить задуманные действия. Если человек не чувствует, что он к этому готов, то это не значит, что ему сразу стоит отказаться от задуманного. Вместо этого, стоит спокойно подумать о том, что бы он мог сделать, чтобы всё-таки осуществить задуманные действия.

Поднимаясь утром с кровати (если при этом кружится голова):

    1. Продолжайте ещё некоторое время лежать в кровати, чтобы ваше тело привыкло к тому, что вы проснулись.
    2. Лёжа, переверните себя на спину, а потом на второй бок. И только тогда, когда ваше самочувствие улучшится, спокойно сядьте на край кровати.
    3. Оцените вашу способность встать и начать передвигаться.
    4. Перед тем как встать, осторожно совершите пару упражнений утренней зарядки (потягивание), чтобы активизировать кровообращение. Упражнения можно совершать и лёжа, и сидя.

Выберите подходящую обувь

Передвижение станет более безопасным, если для этого выбрать удобную обувь на низком каблуке, и с не скользкой подошвой. Обувь должна надёжно сидеть на ноге, чтобы не споткнуться.

 

Не вставайте на стул и не залезайте на лестницу!

Если при передвижении вы чувствуете себя неуверенно, то не вставайте на стул и не залезайте на лестницу. Чтобы вам не пришлось куда-нибудь залезать, поместите вещи, которыми вы пользуетесь каждодневно, на удобную для вас высоту. Если вам всё-таки понадобится вещь, до которой вы не можете дотянуться сами, то лучше используйте захват или попросите о помощи своих близких.

 

Обезопасьте ваш домашний быт

При проблемах с передвижением, вы можете обустроить свой дом так, чтобы ваша домашняя среда обитания стала более безопасной, чтобы вы не поскользнулись, не запнулись и не упали.

Общие принципы, которые стоит учесть:

  • Пол должен быть свободным от вещей. Следите за тем, чтобы на вашем полу не было ковриков, проводов и других предметов, об которые можно запнуться.
  • Оставьте между мебелью достаточно свободного пространства для передвижения и не заставляйте вещями пути передвижения. Например, надо иметь возможность быстро и без препятствий добраться из ванной комнаты в спальню.
  • Поместите вещи, которые нужны вам каждодневно, на удобную для вас высоту. Так вам не придётся куда-то опасно залезать.
  • Установите хорошее освящение. Следите за тем, чтобы в коридорах и на лестницах было хорошее освящение. Используйте ночники. Включатели/выключатели установите в таких местах, чтобы вам не пришлось передвигаться в темноте.
  • Вашим близким стоит регулярно вас посещать, чтобы убедиться в том, что всё нужное сделано.

 

Спальня

  • Для того, чтобы было легче подняться с кровати и поддержать равновесие, рядом с кроватью стоит поставить раму для ходьбы или ролятор. Таким образом, при плохом самочувствие, всегда будет опора, которая поможет подняться и передвигаться.
  • Если после того, как человек встал, ему срочно надо в туалет, то стоит подумать об использовании подгузников, или поставить рядом с кроватью стул для туалета, который при необходимости можно оттуда позже убрать. Есть разные модели стульев для туалета. Например, есть и такие модели, которые имеют сверху мягкое сиденье, и которые можно использовать, как обычный стул, на который можно сесть, чтобы, например, одеться.
  • Если человеку трудно надеть носки, то ему поможет вспомогательное средство для надевания носков.

 

Ванная комната и туалет

  • Чтобы не поскользнуться в ванне, постелите на дно ванны противоскользящий коврик.
  • Зайти в ванну, и выйти из неё, вам помогут поручни и ступеньки для ванны.
  • Одеваясь, садясь на унитаз, и с него вставая, вам обеспечат дополнительную опору поручни, прикреплённые к стене или на пол, по обе стороны унитаза.
  • Если человеку сложно сесть на унитаз и с него встать, то советуем использовать насадку на унитаз. Благодаря насадке, будет легче сесть на унитаз и с него встать, так как для этого придётся затрачивать уже меньше сил. Насадка на унитаз не помешает пользоваться унитазом другим людям, и её не надо снимать.
  • Рядом с унитазом советуем держать захват, которым можно будет подтянуть вверх штаны, если они сползут на пол.
  • Щипцы для туалетной бумаги позволят человеку самостоятельно подтирать себя туалетной бумагой, если из-за проблем с передвижением ему сложно это делать.

Спросите совет или забронируйте время для консультации

Если вам или вашим близким нужна помощь при выборе вспомогательных средств, которые помогут обезопасить передвижение, или совет о том, как обустроить ваш дом, чтобы там было безопасно передвигаться, то свяжитесь с нашим физиотерапевтом Айли Лопман.

 

Айли Лопман

физиотерапевт

Центр вспомогательных средств ITAK

VAT: EE100660638

Следуйте за нами в социальных сетях

© 2024 ITAK OÜ KÕIK ÕIGUSED KAITSTUD