Средства, которые помогут обезопасить ванную комнату пожилого человека

03.07.2017
Fotolia_78944558_M-1024x1024.jpg

Ванная комната и туалет могут быть самыми опасными местами в хозяйстве пожилого человека. Скользкий пол, твёрдое керамическое покрытие и узкие углы могут стать очень опасными. Очень важно найти разные возможности, которые помогут снизить риск несчастных случаев в ванной комнате и туалете. Есть вспомогательные средства, которые помогут обезопасить ванную комнату и облегчат пожилому человеку проведение процедур в ванной комнате и туалете.

Установите в ванную комнату и туалет опорные поручни

Многие пожилые люди хватаются в туалете или ванной комнате за водопроводную трубу или разные предметы, находящиеся в ванной комнате. Вместо этого было-бы хорошо установить там опорный поручень, который является более безопасным решением. Опорный поручень поможет удержать равновесие и легче подняться с низкого сиденья. Опорные поручни подходят пожилым людям, которые в силе самостоятельно держаться за него, как при передвижении, так и стоя на месте.

Опорные поручни должны быть надёжно прикреплены. Хорошо, если они имеют нескользящее покрытие и отличаются по цвету от стены, чтобы их было лучше видно. Опорные поручни, установленные в правильные места, позволят более уверенно и безопасно передвигаться в ванной комнате и туалете.

Постелите в ванну и душевую кабину противоскользящий коврик

Часто несчастные случаи в ванной комнате случаются, когда человек заходит в ванну или душевой угол, или выходит оттуда. На скользких поверхностях советуем использовать специальный противоскользящий коврик. Противоскользящий коврик на полу душевой кабины, или на дне ванны, поможет пожилым людям ощущать себя более уверенно и безопасно при проведении ванных процедур.

Часто, вместо специального коврика, люди встают на полотенце, на котором можно легко поскользнуться. Противоскользящий коврик снизит риск падения на скользкой поверхности. Такой коврик имеет выпуклую структуру, которая имеет массажный эффект и обезопасит процесс мытья.

Поставьте в душевой угол стул для душа

Стул для душа улучшит устойчивость людей, которые имеют проблемы с равновесием, и кому сложно долго стоять. Стул для душа позволит себя мыть в удобном и безопасном положении. Стул имеет лёгкий вес и его легко мыть. Хорошие стулья для душа имеют на ножках резиновые наконечники, которые делают стул более стабильным. Советуем выбрать стул, высоту которого можно легко регулировать.

При заходе в ванну используйте ступень для ванны с опорным поручнем

Если пожилой человек моется в ванне, то ему приходиться переступать через высокий край ванны, как при входе в ванну, так и при выходе из неё. Для многих это может быть сложно и опасно. Чтобы обеспечить безопасность, советуем использовать ступень для ванны со вспомогательным поручнем. Ступень для ванны поможет людям, которые имеют ограниченную подвижность или проблемы с равновесием, безопасно зайти в ванну. Ступень для ванны с опорным поручнем имеет регулируемую раму и её можно прикрепить к ванне с обеих сторон.

Ещё некоторые советы, которые помогут повысить безопасность

  • Регулярно проводите уборку в ванной комнате и туалете!
  • При возможности установите в ванной комнате телефон!
  • Проверьте освещение в ванной комнате!
  • Поставьте средства для мытья поблизости!

 

Центр вспомогательных средств ITAK

VAT: EE100660638

Следуйте за нами в социальных сетях

© 2024 ITAK OÜ KÕIK ÕIGUSED KAITSTUD