Что стоит учитывать при выборе трости для ходьбы?

03.07.2017
Fotolia_64420003_S.jpg

Если ваш врач посоветовал вам пользоваться тростью для ходьбы, чтобы сохранять равновесие или компенсировать травму, или недуг, то надо будет решить, какая трость для этого лучше всего подойдёт. Очень важно выбрать подходящую трость, так как она поможет удобно передвигаться и предотвратить возможное падение. Ниже приведены наиболее важные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе трости для ходьбы.

Выбор подходящей рукояти

Прежде всего надо выбрать такую рукоять, которая удобно «сидит» в руке пользователя. Выбор рукояти обычно зависит от личных предпочтений человека, хотя стоит прислушаться и к советам врача или физиотерапевта и выбрать какой-нибудь специальный вид рукояти, если речь идёт о травме руки или нарушена работа пальцев руки. Бесчувственность или боль в руке и пальцах являются знаком того, что рукоять трости вам не подходит. Обязательно стоит попробовать разные рукояти, чтобы найти наилучше подходящую именно вам трость. Рукояти тростей имеют разные формы и изготовлены из разных материалов.                                 

Правильный резиновый наконечник 

Наконечник для трости — это как шины для машины. Резиновые наконечники должны быть целыми и соответствовать среде использования. Убедитесь, что резиновый наконечник трости мягкий и целый. Треснутые, изношенные и затвердевшие резиновые наконечники надо сменить. Резиновую насадку надо менять как минимум раз в пять лет. Очень важно, чтобы резиновая насадка трости для ходьбы была целой и в исправном состоянии, так она защитит вас от скольжения.

Существуют разные трости

Существуют разные виды тростей. Например, есть складные трости и трости со складными сиденьями. Складную трость можно быстро сложить и удобно везде носить с собой. Подберите себе трость, которая вам подходит и соответствует вашим потребностям. Перед тем, как окончательно решить, обязательно попробуйте разные варианты.

Как подобрать правильный размер

Длину многих тростей для ходьбы можно регулировать, но не всех. Перед покупкой трости надо убедиться, что длина трости вам подходит. Как найти трость подходящей длины?

  1. Локоть должен находится удобно и под подходящим углом. Опираясь на трость, локтевой сустав должен находится примерно под углом в 30°.
  2. Запястье должно доставать до верхней части трости. Если руку расслабленно повесить рядом с тростью, то верхняя часть трости должна доходить до кости на запястье.

Слишком высокая трость приведёт к тому, что вам придётся использовать больше силы для поднятия трости и передвижения с её помощью. Слишком короткая трость, может стать причиной чрезмерного наклонения на одну сторону и повлияет на ваше равновесие.

Центр вспомогательных средств ITAK

VAT: EE100660638

Следуйте за нами в социальных сетях

© 2024 ITAK OÜ KÕIK ÕIGUSED KAITSTUD